Trainer und Instruktoren

Übungsleiter 2021

Mihaly ANDROCZKY
Richard DANTER
Lorenz HOCHSTRASSER

Emma MONSCHEIN
Harald MOSER

Wolfgang MOSER
Birgit SEINER

Karina SEINER
Samuel WINKLER

Übungsleiter 2019

Dieter POCK
Michaela D´ALONZO
Kristian SEINER
Norbert SCHAUER

Michael STEIN
Lukas STEINER
Erich STREIT
Oskar SCHUUR

Uwe LACKNER
Kevin SCHÖN
Jacqueline PEYCHÄR
Julian WITTENBERGER

Gioia D`ALONZO
Marcus GRESLEHNER

Staatlich geprüfte Trainer

Jakob Dirnberger
Peter Gmoser
Gerhard Hager
Mag. Daniel Haider

David Huck
Mag. Michael Khan
Mag. Theresa Krassnigg
Martin Paga

Ing. Reinhard Prieler
Eduard Stepanek
Martin Tollich
Dr. Judith Van Der Merwe

Ines Winkler
Peter Wurzer

Trainer mit internationaler Qualifikation

WSF Level 3 Tutor

Mag. Michael Khan (WSC / W)

WSF Level 3 Coach

Heribert Monschein (SQUN / St)

WSF Level 2 Coaches

Stefan Hofstätter (VSK / W)
Florian Mader (RSCT / T)
Wolfgang Rothbacher (HSV / T)

WSF Level 1 Coaches

Karl Draxler (RSCT / T)
Simon Draxler (RSCT / T)
Franz Grießer (SCRE / T)
Michael Haberl (USC2 / ST)
Konny Höllein (RSCT / T)
Robert Holzapfel (USQ / ST)
Stefan Kessler (USQ / ST)
Dr. Isabella Moser (VSK / W)
Ing. Helmut Pachner (TSV / T)

WSF Level 1 Coaches – Fortsetzung

Philipp Pointner (USC2 / ST)
Clemens Preissl (SQUN / NÖ)
Othmar Ruprecht (USQ/ ST)
Fabian Scambor (SCVB / T)
Manuel Schatz (USC2 / ST)
Christian Schein (UWK / ST)
Georg Stoisser (SQUN / NÖ)
Christoph Weber (USC2 / ST)
Linda Winkler (SQUN / NÖ)

ESF Level 2 Coaches

Jakob Dirnberger (SQUN / NÖ )
Thomas Schön (CCCP / NÖ)

ESR (früher SRA) Level 4 Professional Coach

Andy Holland (SWLS / NÖ)

Ausgebildete Instruktoren

Mit gekennzeichnete Instruktoren sind staatlich geprüfte Trainer

Vorarlberg

Maria Bischof

Tirol

Herbert Clementi
Adele Strolz
Simon Wieser

Salzburg

Martin Tollich

Steiermark

Dr. Judith Gradnitzer
Mag. Theresa Krassnigg
Gerald Seiner
Mag. Birgit Seiner
Ines Winkler
Rehan Van der Merwe

Oberösterreich

Roland Aistleitner
Burkhard Blaimauer
Martin Deleja-Hotko
Bernhard Eppenschwandtner
Mag. Daniel Haider
Christian Hörmanseder
Siegfried Huber
Josef Mayer
Margarete Prieler
Reinhard Prieler
Markus Rosner
Markus Rossler
Mathias Stur
Karolin Wabro

Niederösterreich

Jakob Dirnberger
Andrew Holland
Sebastian Köberl
Heribert Monschein
Ernst Nowak
Eduard Stepanek

Wien

Andreas Blauensteiner
Birgit Coufal, BA
Gerhard Hager
Mag. Michael Khan
Erich Ruminal
Franz Schnitzenlehner
Thomas Schön
Alois Stefan